Серафимское юридическое агентство
Назад

Больничный по уходу за ребенком: как оплачивается, как рассчитать, до какого возраста выдается больничный лист с ребенком

Опубликовано: 02.03.2020
0
1

Кто имеет право на оплату ухода за ребенком по болезни

Больничный при уходе за ребенком выдается согласно раздела V Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624н. Мать, отец, опекун или попечитель, а также любой из родственников вправе получить больничный, причем они не обязаны проживать с ребенком совместно. Степень родства абсолютно неважна, врач выдаст больничный тому, кто фактически будет ухаживать за больным ребенком. Главное условие – этот член семьи должен работать и быть застрахованным в ФСС.

Больничный может выдаваться родственникам поочередно, в пределах установленных сроков. Нескольким родным, ухаживающим за одним ребенком, больничный за один период не выдается.

https://www.youtube.com/watch?v=ytdevru

Обратите внимание, что  работодатель не вправе требовать каких-либо документов, доказывающих родство с детьми — для оплаты больничного по уходу за ребенком достаточно выданного врачом листка нетрудоспособности (п. 5 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Как оформить больничный при ухаживании за ребенком

Для оформления больничного листа в связи с заболеванием ребенка нужно обратиться:

  • если лечение амбулаторное –  к лечащему врачу ребенка в поликлинике,
  • если лечение стационарное – к лечащему врачу в больнице или стационаре при поликлинике. Больничный выдается при постоянном нахождении в больнице вместе с ребенком.

Врач открывает больничный лист по уходу за ребенком датой первого обращения. Оформление задним числом не допускается.

Родственник, ухаживающий за ребенком, должен присутствовать вместе с ним на первом осмотре (в медучреждении или при вызове врача на дом), а также продлевая и закрывая больничный лист.

При заболевании сразу двоих детей в семье, больничный лист будет один, если заболели более двух детей —  выдается второй больничный. Если второй ребенок заболел, когда уже болел первый, то больничный будет продлеваться до выздоровления всех детей.

Обращаясь в медучреждение за больничным, нужно предъявить:

  • свидетельство ребенка о рождении,
  • полис ОМС,
  • паспорт взрослого, ухаживающего за больным ребенком.

Больничный лист, как правило, выдается на руки в день закрытия, а пока идет лечение, он  хранится у лечащего врача.

Предлагаем ознакомиться  Что делать, если муж или сожитель бьет вас, оскорбляет и угрожает? Объясняют юрист и психолог

Сколько дней оплачивается на больничном с детьми

На больничном может оплачиваться как период амбулаторного лечения, когда ребенок лечится дома, посещая поликлинику для процедур и приема врача, так и время пребывания вместе с ребенком в больнице при стационарном режиме. За сколько календарных дней будет начислена оплата больничного листа по уходу за ребенком, зависит от его возраста, категории заболевания и способа лечения (п. 5 ст. 6 Закона № 255-ФЗ):

  • до исполнения ребенку 7 лет,  пособие начисляется за весь период болезни, независимо от способа лечения, но не больше 60 дней в году. Если заболевание ребенка отмечено в перечне Минздравсоцразвития РФ (приказ от 20.02.2008 № 84н), то оплате подлежат 90 дней в год;
  • если детский сад закрыли на карантин, больничный за ребенка до 7 лет оплачивается полностью за все время;
  • за детей в возрасте от 7 до 15 лет, оплата больничного по уходу за ребенком в каждом случае заболевания, при любом способе лечения, производится в пределах 15 дней. В год по таким случаям может быть оплачено 45 дней;
  • за 15-летних и более взрослых детей оплачиваются не более 3 дней по каждому случаю заболевания (только амбулаторного лечения); комиссионно врачи могут принять решение об увеличении этот срока до 7 дней, но не более 30 дней в год.

Для некоторых категорий детей больничный лист по уходу за ними оплачивается в особом порядке:

  • в каждом случае болезни детей — инвалидов младше 18 лет больничный начисляется за все время лечения, до 120 дней в год;
  • при уходе за больным ВИЧ-инфицированным ребенком до 18 лет оплата больничного с ребенком следует за весь период пребывания в стационаре,
  • если болезнь ребенка до 18 лет связана с поствакцинальными осложнениями и онкологией, то период лечения оплачивается без ограничений.

Когда годовой лимит оплачиваемых дней болезни ребенка исчерпан, пособие за дни больничного сверх лимита не начисляется, но отсутствие работника в эти неоплачиваемые дни на работе считается отсутствием по уважительной причине.

В год, когда ребенок по возрасту переходит в другую категорию, число использованных оплаченных дней сохраняется.

Например, ребенку исполнилось 7 лет в ноябре, а в декабре он болел 8 дней. С января по ноябрь мать находилась на больничном по уходу за ребенком в общей сложности 41 день. За сколько дней  оплатят матери пособие в декабре?

Предлагаем ознакомиться  Зарплата ФСБ: сколько зарабатывает фсбшник в 2020 году

Поскольку ребенок перешел в следующую возрастную группу в ноябре, то в декабре его матери будут оплачены только 4 дня, оставшихся от годового лимита в 45 дней для ухода за детьми от 7 до 15 лет, независимо от продолжительности больничного.

Рассмотрим еще один пример.У сотрудницы ребенок заболел в возрасте 6 лет, а во время болезни ему исполнилось 7.  С начала года уже использовано 48 дней лимита, и ребенок проболел еще 10 дней. Как оплачивают больничный по уходу за ребенком в таком случае? 

В данном примере больничный должен исчисляться, исходя из правил, действующих на начало заболевания: при открытии больничного листа, врач укажет возраст ребенка – 6 лет. Годовой лимит в 60 дней еще не использован (48 дн. 10 дн. = 58 дн.), а значит, матери будут оплачены все дни больничного.

Больничный по уходу за ребенком и отпуск

Если дети болеют, когда матери или иному члену семьи не нужно освобождение от работы, больничный по уходу за ребенком не выдается. К таким периодам относятся отпуска:

  • ежегодный оплачиваемый,
  • без содержания,
  • по беременности и родам,
  • по уходу за ребенком до 3 лет, кроме случаев работы на дому или частичной занятости.

Продлить отпуск по болезни ребенка нельзя, продление возможно, только если в отпуске заболел и пошел на больничный сам работник. В случае заболевания ребенка до начала планируемого отпуска, по больничному будут оплачены рабочие дни перед отпуском. Если начало болезни пришлось на время отпуска и до его окончания ребенок не выздоровел, то больничный оформляется со дня, когда следовало выйти на работу (п.п. 40 и 41 Приказа № 624н).

Пример. Сотрудница уходит в очередной отпуск с 1 августа, но 29 июля заболел ее пятилетний сын. Больничный был открыт 29 июля, закрыт 4 августа. Пособие в данном случае будет начислено только за 3 дня: 29, 30 и 31 июля, поскольку остальные дни болезни ребенка пришлись на оплачиваемый отпуск матери.

Как рассчитать больничный по уходу за ребенком

Пособие по болезни ребенка рассчитывается по той же формуле, что и обычный больничный для сотрудников, но имеет свои нюансы.

Среднедневной заработок определяется по общим правилам:

  • в расчет берутся выплаты и вознаграждения, полученные сотрудником за два предыдущих года — в 2016 году это доход за 2014 и 2015 годы. Если женщина не имеет в расчетном периоде дохода в связи с декретным отпуском, то по ее желанию для расчета можно использовать 2013 и (или) 2012 годы, но с условием, что ее пособие при этом вырастет (письмо Минтруда от 03.08.2015 № 17-1/ООГ-1105).
  • Учитываемый доход имеет предельную величину: за 2014 год – не более 624 000 рублей, а за 2015-й – не более 670 000 рублей. Если в расчетном периоде была замена лет, то и лимиты берутся за соответствующие года.
  • В средний доход для расчета больничного по уходу за ребенком включают:  зарплату, премии, надбавки и доплаты, комиссионные вознаграждения, командировочные, отпускные, и другие выплаты, на которые были начислены страховые взносы в ФСС.
  • Выплаты, полученные работником, но не облагаемые взносами в ФСС, в расчет не включаются – это пособия по болезни, по беременности и родам, компенсации в пределах норм, оплата по договорам, отличным от трудовых и т.п.
  • Полученную сумму дохода нужно разделить на 730 дней, это число всегда неизменно, независимо от того, високосным был год, входящий в расчет, или нет.
  • Средний заработок для расчета больничного листа по уходу за ребенком не должен превышать допустимый максимальный размер, и не может быть ниже установленного минимума, рассчитываемого из МРОТ (7500 руб. с 1 июля 2016 года). В 2016 году среднедневной максимум равен 1772,60 рубля ((624 000 руб. 670 000 руб.):730 дней), а минимум — 246,58 рублей (7500 руб. х 24 месяца : 730 дней).
Предлагаем ознакомиться  Тип нарушения по номеру постановления

Пример заполнения листка нетрудоспособности

Больничное пособие начисляется по данным листка нетрудоспособности. Его форма утверждена приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 № 347н, а порядок выдачи и заполнения —  приказом от 29.06.2011 № 624н. Если листок, предоставленный работником, заполнен без ошибок, то начислить пособие нужно в срок 10 календарных дней, а выплатить в ближайший день зарплаты (п.1 ст. 15 Закона № 255-ФЗ).

Больничный по уходу за ребенком: как оплачивается, как рассчитать, до какого возраста выдается больничный лист с ребенком

Бланк больничного листа разделен на две части: одна заполняется врачом, другая работодателем. Перед расчетом пособия нужно проверить, правильно ли врач заполнил свою часть листа, а потом заполнять раздел работодателя. Листки, заполненные с ошибками, не принимаются. Подробный порядок заполнения больничного работодателем приведен в пункте 66 Порядка выдачи листков нетрудоспособности.

, , , , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector