Серафимское юридическое агентство
Назад

Декретные если уволилась с работы

Опубликовано: 21.04.2020
0
1

Увольнение по инициативе беременной

Статья 81 Трудового Кодекса указывает ,что руководитель вправе уволить сотрудницу только в случае:

  1. Когда организация или ИП, прекращает свою какую-либо деятельность, то есть происходит ликвидация юридического лица.
  2. Важно

    Работодатель должен за 2 месяца в письменном виде уведомить работницу о ликвидации предприятия, а она должна расписаться в получении уведомления.

  3. Когда закончился срок трудового договора, заключенный для временного замещения отсутствующего сотрудника. Если работодатель не имеет возможности, до окончания беременности,осуществить перевод на другую свободную вакансию, которую она может занимать, учитывая ее положение и состояние здоровья.
  4. Важно

    Вакантная должность может быть нижеоплачиваемой и ниже имеющейся квалификации. Перевод производится только с письменного согласия служащей.

При окончании срока действия срочного договора, в обязанность работодателя входит продление производственных отношений на время беременности. При этом ему должны быть предоставлены следующие документы:

  • медицинская справка о подтверждении беременности;
  • заявление с просьбой о продлении договора.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

В ситуации пролонгации трудовых отношений, наниматель вправе требовать один раз в месяц, предоставление медицинской справки о беременности, а так же расторгнуть отношения в недельный срок со дня получения информации об ее окончании.

Права работающих женщин «в положении»охраняются Трудовым, Гражданским, Административным и Уголовным кодексами РФ, поэтому при незаконном увольнении работодатель вынужден будет:

  • восстановить будущую маму на работе;
  • заплатить компенсацию за вынужденный прогул;
  • уплатить штраф за нарушение действующего законодательства, согласно ст. 145 УК РФ.

В статьях 78 и 80 ТК РФ указано, что женщина, может добровольно прервать трудовые отношения следующим образом:

  1. По личному желанию.
  2. Работница может принять решение о прекращении трудовой деятельности по собственному желанию, при этом она должна понимать, что не может рассчитывать на получение каких-либо компенсаций. Согласно действующему законодательству, она получит только зарплату и денежное пособие за неиспользованный отпуск.

    Важно

    Заявление об увольнении, должно быть передано в отдел кадров за две недели до запланированной даты (начиная со следующего от подачи заявления дня).

  3. По соглашению сторон.

При увольнении по соглашению сторон, участниками составляется соглашение в двух экземплярах, в котором прописываются все ключевые моменты: дата окончания производственных отношений, сумма компенсации за потерю работы и другие важные пункты.

В случае прекращения деятельности юридического лица, согласно ст.140 Трудового Кодекса РФ беременная имеет право на получение следующих выплат:

  • выходного пособия в размере, не превышающем средний доход;
  • оплату за фактически отработанные, но еще не оплаченные дни;
  • компенсацию за неиспользованный отпуск;
  • оплату средней заработной платы на период последующего трудоустройства.
Предлагаем ознакомиться  Что делать, если муж или сожитель бьет вас, оскорбляет и угрожает? Объясняют юрист и психолог

Право на получение выплаты в период поиска работы возникает только в случае, если работник в течение двух недель после увольнения получил статус безработного в Службе занятости.

Важно

Все дальнейшие выплаты и пособия, согласно п.11 и 12 Постановления № 865 будет назначать, и выделять отдел социальной защиты населения по месту проживания.

В случае необоснованного увольнения будущей матери, работодателя можно привлечь к ответственности по ст.145 УК. Законом предусматривается наложение штрафа в размере до 200000 рублей или в размере дохода за предыдущие 18 месяцев, либо назначаются 360 часов принудительных работ.

Ко всему прочему согласно ст. 237, ст. 394 ТК РФ работодатель обязан:

  • восстановить сотрудника на работе;
  • компенсировать время вынужденного прогула по среднему заработку;
  • возместить моральный ущерб.

Законом N 255-ФЗ предусмотрено получение пособий по беременности и родам по месту работы женщинами, исполняющим обязанностипо трудовому договору и подлежащих обязательному социальному страхованию.

https://www.youtube.com/watch?v=ytaboutru

Если же производственные отношения расторгаются по инициативе работницы, то она не сможет получить выплаты по беременности и родам, а вправе рассчитывать только на получение жалования за уже отработанные дни и компенсации за неиспользованный отпуск.

Важно

Будущим мамам российское законодательство предоставляет особенные гарантии, однако в определенных случаях увольнение все же возможно, в том числе, когда этого желает сама беременная. В любом случае женщина должна быть осведомлена, какими правами она наделена, чтобы быть уверенной, что с ней и ее ребенком все будет хорошо.

, , ,
Поделиться
Похожие записи
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Adblock detector